FacebookInstagramTwitterYouTube

Festival y Foro Educativo

25, 26 y 27 DE ABRIL

Fray Bentos, Rio Negro

Así se vivió el Festival

#EduRioNegro 2019

Ver Registros

 

El encuentro de educación, arte y cultura, que será el marco para
el primer foro educativo
de la región.

Paneles, conversatorios, encuentros y muestras

abordando temáticas sobre
“los desafíos de la educación en el siglo XXI”

 

 

Programa

Descargar programa

Seleccione día para ver detalle:

Jueves 25 Foro Estudiantil
Horario Actvidad Espacio
Actividades Escolares
10:00 - 12:00 hs Actividades escolares Plaza Constitución
10:00 - 12:00 hs Actividades escolares Plaza Levratto
10:00 - 12:00 hs Actividades escolares Plaza Artigas
Actividades Liceales
10:00 - 12:00 hs ACREDITACIÓN ESTUDIANTES ANGLO (Latería)
12:00 - 13:00 hs ALMUERZO Cantina UTEC
13:15 - 13:45 hs Bienvenida a estudiantes a cargo de Rodrigo Acosta (Espacio Joven) ANGLO (Lateria)
Experiencias Interactivas
14.00 - 15.00 hs ESTACIÓN DE ROBÓTICA Y DRONES – UTEC (1º muestra) ANGLO (Museo Revolución Industrial)
14.00 - 15.00 hs ESTACIÓN MECATRÓNICA - UTEC (1º muestra) ANGLO (Museo Revolución Industrial)
14.00 - 15.00 hs ESTACIÓN EDUCACIÓN Y COOPERACIÓN – UdelaR (1º muestra) ANGLO (Museo Revolución Industrial)
14.00 - 15.00 hs ESTACIÓN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE LÁCTEOS – UTEC (1º muestra) ANGLO (Museo Revolución Industrial)
14.00 - 15.00 hs ESTACIÓN TECNOLOGÍA MÉDICA – UdelaR (1º muestra) ANGLO (Museo Revolución Industrial)
Intervalo
15.30 - 16.30 hs ESTACIÓN DE ROBÓTICA Y DRONES – UTEC (1º muestra) ANGLO (Museo Revolución Industrial)
15.30 - 16.30 hs ESTACIÓN MECATRÓNICA - UTEC (1º muestra) ANGLO (Museo Revolución Industrial)
15.30 - 16.30 hs ESTACIÓN EDUCACIÓN Y COOPERACIÓN – UdelaR (1º muestra) ANGLO (Museo Revolución Industrial)
15.30 - 16.30 hs ESTACIÓN CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE LÁCTEOS – UTEC (1º muestra) ANGLO (Museo Revolución Industrial)
15.30 - 16.30 hs ESTACIÓN TECNOLOGÍA MÉDICA – UdelaR (1º muestra) ANGLO (Museo Revolución Industrial)
FIN EXPERIENCIAS INTERACTIVAS
16.30 - 17.30 hs DEPORTE Y RECREACIÓN

Espacio al aire libre

17.30 - 18.00 hs MERIENDA ENCUENTRO ANGLO (Latería)
 

-Entrega de reconocimiento a estudiantes
-PREMIO INNOVACIÓN EDUCATIVA 2019
-“Sarandí de Navarro se mueve por la educación"
-Espacio de Participación CES (Marcos Charlín)
-Muestra de cortos testimoniales de ex trabajadores del Frigorífico Anglo

ANGLO (Latería)
ACTIVIDADES ARTÍSTICAS Y CULTURALES (ABIERTAS AL PÚBLICO y ESTUDIANTES)
18.00 - 18.30 hs Proyección de documental "Imaginary: un viaje por la matemática". Director: Pablo Constanzo (26 minutos) ANGLO (Latería)
18.30 - 18.45 hs ESPECTÁCULO TRANSMEDIA BORDES (EL PICADERO) ANGLO (Latería)
18.45 hs Colectivo de DJ/VJ ANGLO (Latería)
Viernes 26 Foro Docente
Horario Actvidad Exponentes Espacio
08.30 - 09.30 hs ACREDITACIÓN DOCENTES   Museo Solari
09.30 - 09.45 hs Palabras de bienvenida Intendente Ing. Oscar Terzaghi y Sub Director de OPP, Santiago Soto Teatro Young
PANELES Y CONFERENCIAS
09.45 - 11.15 hs PANEL
"Educación y Sociedad"
Política Educativa y Territorios.
Juan Pablo Móttola (UTEC), Graciela Carreño y Agustín Cano (UdelaR).
Modera: Mylena Lafluf (UCDIE) y María Ingold (UdelaR).
Teatro Young
11.45 - 13.15 hs PANEL
"Educación y Sociedad"
Contexto socio cultural actual y procesos de enseñanza y aprendizaje: encuentros y desencuentros
Antonio Romano (CODICEN), Marcelo Morales (UdelaR), Javier Acuña (MEC).
Modera: Mylena Lafluf (UCDIE) y María Ingold (UdelaR).
Teatro Young
FIN CONFERENCIAS
13.30 - 14.30 hs ALMUERZO   UTEC
14:00 - 20.00 hs MUESTRA
"Deconstruyendo miradas sobre el cuidado"
MIPS (Río Negro) ANGLO (Latería)
ACTIVIDADES ACADÉMICAS
14:30 - 16:15 hs CONVERSATORIO
"Atención a la diversidad y adecuaciones curriculares "
Gabriela Garibaldi (CES-ANEP) UTEC - Sala de Conferencias
14:30 - 16:15 hs CONVERSATORIO
"Los desafíos de la inclusión"
Instituto de Educación de la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, grupo de estudio de políticas y prácticas educativas. (UdelaR) Moderador: Marcelo Morales (UdelaR) Museo ANGLO
14:30 - 16:15 hs FERIA INTERACTIVA CEIBAL
CEIBAL (Parte I)
(1a Ronda)
Plan Ceibal UTEC - Salón de Talleres (Piso 1)
14:30 - 16:15 hs FERIA INTERACTIVA CEIBAL
CEIBAL (Parte II)
(1a Ronda)
Plan Ceibal UTEC - Salón de Talleres (Piso 2)
INTERMEDIO 15´

16:00 - 16:20

Presentación Revista Educarnos- ANEP  Gabriel Quirici/ Antonio Romano (ANEP) UTEC – Sala de Conferencias
16:30 - 18:15 hs CONVERSATORIO
"La tarea docente en clave de trayectorias educativas"
Dirección de Integración Educativa, Ana Verocai (ANEP) UTEC – Sala de Conferencias
16:30 - 18:15 hs CONVERSATORIO
"Estrategias y herramientas metodológicas para abordar el vínculo Educación y Trabajo"
Dalton Rodríguez (UdelaR) ANGLO (Museo)
16:30 - 18:15 hs TALLER INTERACTIVO
CEIBAL (Parte I)
(2a Ronda)
Plan Ceibal UTEC - Salón de Talleres (Piso 1)
16:30 - 18:15 hs TALLER INTERACTIVO
CEIBAL (Parte II)
(2a Ronda)
Plan Ceibal UTEC - Salón de Talleres (Piso 2)
FIN ACTIVIDADES ACADÉMICAS
SESIONES DE PITCH
18.30 - 18.45 hs Proyecto Auto Ecológico Escuela Técnica Superior Pedro Blanes Viale (Mercedes) UTEC - Sala de Conferencias
18.50 - 19.05 hs Experiencia de Robótica Escuela Técnica Superior Pedro Blanes Viale (Mercedes) UTEC - Sala de Conferencias
19.10 - 19.25 hs Experiencia de articulación entre Educación Formal y Educación No Formal CECAP (Fray Bentos) UTEC - Sala de Conferencias
19.30 - 19.45 hs Corresponsabilidad de género en los cuidados Mesa Interinstitucional de Políticas Sociales (Río Negro) UTEC - Sala de Conferencias
19.50 - 20.05 hs Proyecto Impresora 3D UTEC (Fray Bentos) UTEC - Sala de Conferencias
20.10 - 20.25 hs Proyecto de Música para salas de espera de estudiantes del Tecnólogo en Jazz y Música Creativa UTEC (Mercedes) UTEC - Sala de Conferencias
COCTEL
21.00 a 21.30 hs Director de Descentralización e Inversión Pública de OPP, Pedro Apezteguía, Intendente de Río Negro, Ing. Agr. Óscar Terzaghi, Presidente de CODICEN, Profesor Wilson Netto. Directora CENUR litoral norte UdelaR, Sra. Graciela Carreño y Graciela do Mato (UTEC).
Museo Solari
21.30 a 21.40 hs Entrega de reconocimiento a docentes PREMIO INNOVACIÓN EDUCATIVA 2019
“Sarandí de Navarro se mueve por la educación""
Museo Solari
  DJ/ VJ por anunciar Museo Solari
ACTIVIDADES ARTISTICAS Y CULTURALES (CANCELADAS POR MAL TIEMPO)
20.00 - 23.00 hs DJ/VJ por anunciar Música
Plaza Constitución
20.30 - 21.30 hs El Club de Tobi Música
Plaza Constitución
21.45 - 22.45 hs Comparsa La Simona Música
Plaza Constitución
20.00 - 23.00 hs El Picadero Circo Plaza Constitución
Sábado 27
Horario Actvidad Exponentes Espacio
PANELES Y CONFERENCIAS
09.00 - 10.00 hs PANEL
"Los nuevos formatos de la tecnología en la educación"

- Álvaro Pena y Rossana Mántaras (UTEC - Bricks and Bits)
- Jorge Delgado (CEIP)
- Martina Bailón (CEIBAL).
Modera: Andrés Möller (UTEC)

Teatro Young
INTERMEDIO 15´
10.15 - 11.30 hs PANEL
“El sujeto como centro de la Educación y la importancia de los vínculos” (Parte I)
- Lic. en Ciencias de la Educación Débora Kantor (Argentina)
- Lic. Carmen Rodríguez
Moderan: Santiago Martínez (UTEC) y Silvina Morales (UCDIE)
Teatro Young
CORTE DE CAFÉ 15´
11.45 - 13.00 hs PANEL
“El sujeto como centro de la Educación y la importancia de los vínculos” (Parte II)
- Lic. en Ciencias de la Educación Débora Kantor (Argentina)
- Lic. Carmen Rodríguez
- Moderan: Silvina Morales (UCDIE) y Santiago Martínez (UTEC)
Teatro Young
13.10 - 13.30 hs Palabras de cierre del Foro - Carolina Ferreira (OPP)
- Guillermo Levratto (Intendencia de Río Negro)
Teatro Young
FIN PANELES
13.00 - 14.00 hs ALMUERZO    
PIC NIC Y FERIA CREATIVA
14.00 – 18.00hs  Actividades artísticas, lúdicas y recreativas abiertas a todo público Espacio Locomotora
  Feria ODS (El Abrojo) La jarana Espacio Locomotora
  Pensamiento Computacional, Programación y Placas Micro:Bit. Plan Ceibal Espacio Locomotora
 

Fábrica de Inventos

La Casa del Árbol

Espacio Locomotora
  La Real Jam - Hacer música no es para unos pocos genios. El Aula de Juanma Espacio Locomotora
  Talleres y exhibición de Cubo Rubik Rubik Uruguay Espacio Locomotora
15.30 - 16-00 Taller de percusión La Percutería Espacio Locomotora
16.00 - 16.40 Cuarteto de Jazz de Fray Bentos   Espacio Locomotora
17.00 - 18.00

Orquesta Municipal

  Espacio Locomotora

 

 

Docentes

¡ATENCIÓN DOCENTES DE TODO EL PAÍS!

PARTICIPACIÓN ABIERTA Y GRATUITA.

El plazo para inscribirse venció el martes 23 de abril 2019.
Agradecemos a quienes se han inscripto.

 

Becas

El plazo para aplicar a becas ha concluido.
La comisión de evaluación analizará las aplicaciones y pronto entraremos en contacto para notificar los resultados.

 

Exponentes Invitados
Agustin CanoAgustín Cano Ana VerocaiAna Verocai Carmen RodríguezCarmen Rodríguez Dalton RodríguezDalton Rodríguez Débora KantorDébora Kantor Graciela CarreñoGraciela Carreño Javier AcuñaJavier Acuña Marcelo MoralesMarcelo Morales Martina BailónMartina Bailón
CULTURA
Contacto

Por más información
o consultas escribinos a:
edurionegro@rionegro.gub.uy

 

PRENSA

Robert Mello:
robert@contrapedal.com

Dossier de prensa

 

 

OPP Intendencia Rio Negro


MECURUGUAY NATURALANEPUDELARUTECUTEC
PASAJECENUR


Co Realizan

CONTRAPEDAL

Festival y Foro Educativo

25, 26 y 27 DE ABRIL

Fray Bentos, Rio Negro